Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В ЮУрГУ проходит выставка художников Суриных

Новые медиа

23-11-2018

В Зале искусств ЮУрГУ проходит выставка живописи художников Суриных. Выставка с названием «…И на земли мир» продлится до первых чисел декабря.

На первом этаже главного корпуса ЮУрГУ находятся массивные двери Зала искусств, в котором постоянно проходят выставки. На данный момент там находятся картины супругов Суриных – Ларисы Борисовны и Дмитрия Николаевича.


Лариса Борисовна окончила живописно-педагогическое отделение Челябинского художественного училища в 1981 году, сейчас является членом Союза Художников России. Как настоящий мастер она может нарисовать все, но особое место в ее творчестве занимают портреты. С ее полотен на нас глядят наивные детские взгляды, спокойные улыбки взрослых и умиротворенные лица священнослужителей.


Дмитрий Николаевич  окончил Московский Государственный академический художественный институт им. В.И Сурикова.И вот уже  на протяжении 15 лет возглавляет кафедру Дизайна и изобразительных искусств ЮУрГУ. При этом, Дмитрий Николаевич—Член Союза Художников РФ, Заслуженный художник России и секретарь правления Союза художников России по уральскому региону. По своей натуре он—пейзажист, создавший более двухсот произведений.


Все стены зала увешаны картинами, которые можно разглядывать очень долго. Вот картина Дмитрия Николаевича «Масленица», написанная еще в 1995 году. Она передает дух тех деревенских празднеств, которые мы, к сожалению, начинаем утрачивать со временем. Заснеженный деревянный дом, небольшая часовенка и неторопливо едущие по дороге сани. На санях в вразвалочку сидят укутанные в платки и шубы люди, а парень в шапке-ушанке уверенно растягивает в руках баян. И все это в нежных розовых оттенках, которые бросает на снег восходящее солнце.


Неподалеку находятся знаменитые детские портреты кисти Ларисы Борисовны. Особенно выделяется портрет «Соня». Яркие, но при этом не броские цвета мгновенно приковывают взгляд. Опираясь на кресло, девочка прижимает к себе плюшевого медвежонка. Зеленый свитер с цветными лоскутами, рыжие волосы и пронзительные голубые глаза малышки заставляют долго любоваться этой картиной.


Особое место в творчестве обоих художников занимает религия. Сурина любит рисовать портреты священнослужителей и молящихся в храмах, а Сурин – убранство самих храмов.


Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Увидеть все картины вы сможете до конца ноября. В первых числах декабря картины снимут, чтобы подготовить выставку к 75-летию ЮУрГУ. Эта выставка откроется 10 декабря, а пока успейте насладиться красотой живописи!

Анастасия Ткалун

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»