Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Рапсодия для ваших ушей

Новые медиа

12-11-2018

Что может быть лучше истории, приправленной щепоткой хорошей актерской игры и тоннами старой крутой музыки? Правильно, только байопик о лучшей группе тысячелетия.

1985 год. Стадион Уэмбли. Концерт Live Aid в поддержку голодающим в Эфиопии. На сцену поднимается группа, и толпа  начинает кричать, визжать и громко  аплодировать. Кто же эти четверо  ребят из Британии, играющих вечную  музыку для всех поколений? Все  просто — это Queen, одна из наиболее  успешных и величайших групп в  истории рок-музыки.

 

Студия XX век фокс подарила нам возможность еще раз насладиться любимыми хитами легендарной группы. Фильм назван в честь одной из самых популярных песен «Bohemian Rhapsody». Автобиографическая, художественная картина получилась довольно спорной в силу того, что аудитория разделилась на несколько лагерей. Одни пребывают в восторге и полностью поддерживают мысли по поводу её качества, а некоторые все ищут недостатки в ленте и обвиняют ее в неправдоподобности. Что же получается? Получается большой ажиотаж. С учётом этого за первую неделю проката удалось собрать 150 миллионов долларов. Это внушительные цифры с учетом того, что было затрачено всего 50 миллионов. Будем стараться смотреть на вещи объективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Честно говоря, сценарий немного подкачал. У разработчиков был огромный потенциал, и они попытались уместить всю историю группы в несколько часов. Сюжет настолько динамичный, что герои не успевают до конца раскрыться. Конечно, это расчет на большое кино, чтобы каждый мог понять смысл и особо не напрягать мозг. Из-за этого немного пострадала и актерская игра. Ничего не подумайте, она была на высоте, но хотелось еще и еще, герои получились немного однобокими. Но только не главный герой, которого сыграл замечательный Рами Малек.

 

Изначально на роль Фредди Меркьюри рассматривали Сашу Барон Коэна, ведь внешне он очень похож на знаменитого музыканта. Но из-за разногласий с гитаристом Queen Брайаном Мэем и ударником Роджером Тейлором ему пришлось покинуть проект. И вышло то, что вышло. Малек справился превосходно. Эти манеры поведения, жесты, скрещивания уголков губ — это точное попадание! Энергетика Фредди от Малека чувствовалась через экраны кинозала. Если честно, трудно представить, кто вообще мог бы сыграть этого великого инопланетянина, сочетавшего в себе грубую сексуальность рок-звезды и артистизм оперного исполнителя, непроницаемую маску и искренность.

 

Техническая часть тоже заслуживает внимания. Видно, что создатели картины очень старались отобразить все в деталях. Многие вещи находятся на своих местах, даже если брать оригинальные ролики, вплетенные в картину, можно увидеть абсолютное соответствие. Сцены хорошо поставлены, кадры выстроены, и атмосфера выглядит целостно. Она плавно погружает зрителя в кино и это важная деталь. Звук гремит, свет красиво падает на лица, камера летает, а в конце есть и концерт по многочисленным заявкам. Заскучать просто невозможно. Про музыку даже нечего сказать, Queen делают любой фильм лучше.

 

И вот, концерт окончен. На черном экране справа идут титры, слева — фотографии группы. За это время зал, где мы смотрели кино, к моему удивлению, совсем не опустел. Со мной рядом сидела моя мама, со слезами на глазах. «Это моя молодость, все так, как было 30 лет назад», — сказала она мне. Потом фотографии исчезли, на весь экран пошли оставшиеся титры, а композиция сменилась на The Show Must Go On.

 

Фильм также справился с одной действительно непростой задачей — как рассказать историю про одну из ярчайших фигур XX века, никого не обидев и не задев ничьи чувства. Участники группы довольны, продажи переизданий хитов взлетят до небес, нормы политкорректности вроде соблюдены, а самому Фредди на том свете и так наверняка есть чем заняться. И да, боже, храни королеву.

 

Полина Финашкина

/411

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»