Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Незабываемая экскурсия журналистов в научный мир ЮУрГУ

Новые медиа

11-02-2015

9 февраля в рамках дня науки в ЮУрГУ прошли познавательные экскурсии по научно-образовательным центрам, где каждый желающий студент мог открыть для себя родной институт с новой стороны. Интересно, что самой многочисленной экскурсионной группой стал факультет журналистики.

Как говорил известный английский физик Джон Десмонд Бернал, наука — это предмет мышления, постоянно подкреплённого практикой. А значит она, наука, не может изучаться в отрыве от техники. Возможно, придерживаясь именно этой аксиомы Управление научной и инновационной деятельности и решило организовать экскурсии в научно-образовательные центры и музеи ЮУрГУ. Любой желающий мог лично познакомиться с учёными университета, а также узнать об учебном оборудовании мирового уровня, базирующемся в стенах родного вуза и о выполняемых проектах, в том числе для крупных промышленных предприятий.

 

В рамках экскурсии студенты посетили такие научно-образовательные центры как «Машиностроение», «Экспериментальная механика», «Нанотехнологии» и лаборатории, где ребята узнали, как растут кристаллы и как происходит моделирование термомеханических процессов. Но в полный восторг студенты ЮУрГУ пришли после знакомства с суперкомпьютером «Торнадо», занимающим пятое место в рейтинге Топ-50 среди стран СНГ. Директор центра Кирилл Бородулин с радостью рассказал о задачах, с которыми справляется «Торнадо», а также поведал о причинах создания суперкомпьютера центра: «Главное, чем мы руководствовались при создании центра в 2008 году, служило обеспечение большей взаимосвязи между промышленностью Уральского региона России с теми ресурсами, которые предоставляет вуз, в качестве которых выступали высококвалифицированные кадры и научные исследования».\

 

Если Вы думаете, что экскурсия была в основном направлена на технические специальности, то скорее всего сильно ошибётесь. Удивительно, но самой многочисленной группой во время этого путешествия в науку был факультет журналистики, представителей которого просто переполняли эмоции. «Впечатлений на самом деле масса, потому что обычно в такие места никого так просто не пускают. Поэтому очень интересно было посмотреть именно на практическое применение теоретических знаний о каких-то суперкомпьютерах или других машиностроительных центрах, в которых нам показали работу всех станков, и достаточно простым языком объяснили, что здесь получается», — делится своими ощущениями студентка третьего курса факультета журналистики Алёна Гладкова.

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»