Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Айвазовский и флот

Новые медиа

13-04-2015

В челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка знаменитого русского художника-мариниста И.К.Айвазовского. На протяжении 2-х месяцев южноуральцы смогут посмотреть на уникальные модели парусников и морские баталии.

В областном музее искусств жителям Челябинска впервые представили выставку «Айвазовский и флот», которая прибыла к нам из военно-морского музея, города Санкт-Петербурга.

 

Главные экспонаты – полотна с изображением морских сражений Крымской и Русско-турецкой войн, видов расположенных на побережье Балтийского моря городов, морских катастроф и побед русского флота. Живописные работы, выполненные маринистом, отображают в себе героическую историю Российского флота, многочисленные сражения на море, свидетелем которых был сам художник. «Кораблекрушение у Афонской горы», «Гибель корабля Лефорт», «Смотр Черноморского флот» – эти и многие другие картины передают челябинцам настроение морских стихий. Отметим, в 1844 году Ивану Айвазовскому присвоили почетное звание «Живописца Главного Морского Штаба», которое является единственным в истории русского флота.

 

Организаторы выставки решили удивить ценителей искусства и дополнили экспозицию трехмерными «героями» морских сражений известных российских судов – уменьшенные копии парусных и броненосных кораблей «Новгород», «Ксения», «Великий князь Константин», предоставленных из коллекции Морского собрания Челябинской области, из МБОУ ДОД «Юность» и объединения «Судомоделирование» г. Троицка. А также выставка включала в себя уникальные музейные экспонаты из коллекций императора Николая II и Великого князя Константина Николаевича. Это морские флаги, модели кораблей, трубы, песочные часы и многое другое. Здесь были представлены 52 различные работы, такие как  живопись, графика, модели кораблей, судовые приборы.

 

Любой желающий может увидеть экспозицию в Музей изобразительных искусств до 29 апреля. Режим работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра до 18 часов вечера.

Анастасия Степанова

/ФЖ-211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»