Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Корреспондент «Радио ЮУрГУ» летит в столицу

Новые медиа

12-04-2016

Радиопрограмма студентки 2-го курса факультета журналистики ЮУрГУ Марины Черных попала в шорт-лист конкурса студенческих программ «УниверCити 2015/16», финал которого состоится в Москве.

«УниверСити» – это проект Фонда независимого радиовещания, направленный на развитие сообщества студенческих редакций. В рамках этого проекта и проводится журналистский конкурс. В этом году на «УниверСити 2015/16» было подано 400 заявок, что практически в 2 раза больше, чем в предыдущем. Оценка работ проходила по номинациям:

 

  • Аудиопроект: Документальная/тематическая программа.
  • Аудиопроект: Интервью и дискуссионная программа.
  • Аудиопроект: Шоу, развлекательная программа.
  • Видеопроект: Документальная программа, проблемно-тематическая программа.
  • Видеопроект: Интервью и дискуссионная программа.
  • Видеопроект: Шоу, развлекательная программа.
  • Лучший студенческий внеэфирный проект.
  • Лучшая студенческая редакция.

 

В отборе лучших материалов приняли участие 11 экспертов в сфере журналистики и медиа: генеральный директор радио «Серебряный Дождь» Дмитрий Савицкий, главный редактор и программный директор «Comedy Radio» Александр Гриценко, генеральный директор «Эхо Москвы Пермь» Дмитрий Чечуров, заместитель главного продюсера телеканала «Россия», преподаватель теледизайна Павел Борейко, шеф-редактор Business FM Челябинск Александр Глуходедов и другие.

 

Участие в конкурсе осуществлялось по инициативе главного редактора «Радио ЮУрГУ» Екатерины Смирновой. На конкурс были отправлены две программы: репортаж с игрового судебного заседания «Суд идёт» и специальный репортаж, из серии тематических программ арт-фестиваля «MUCH», под названием «Спектакль "Вертикальный мужчина"». По итогам отбора в направлении «Аудиопроект: проблемно-тематическая программа» из 44-х работ в короткие списки вошли только 12, в том числе и работа студентки журфака. Она рассказала нам о том, в какой шок повергла её новость о прохождении в финал «УниверСити2015/16».

 

– Марина, твоя работа попала в шорт-лист. Какие эмоции ты испытала, когда узнала об этом?

 

– Я прыгала от счастья! Столько эмоций сразу: шок, радость и даже какое-то безумство! Знаете, если честно, поверить было трудно! Потому что буквально день или два до этого, когда появились списки, своего имени я там не нашла. И решила, что значит не судьба, к тому же опыта ещё маловато, нужно больше практиковаться. Потом уже, когда мне сообщили эту потрясающую новость о финале, поняла, что тогда открыла другое направление.

 

Как думаешь, что именно зацепило жюри в твоей работе?

 

– Трудно сказать. Я ведь не эксперт, а свои программы судить ещё сложнее. Но всё-таки, думаю, что форма подачи и подборка ярких записей спектакля «Вертикальный мужчина», а может, они уловили то, в каком вдохновлённом состоянии я её делала. Этот проект арт-фестиваля «MUCH» был экспериментальным и принёс бурю эмоций! Никто из публики тогда не остался равнодушным. Возможно, какое-то душевное состояние удовольствия и впечатлений, не без объективного анализа, конечно, получилось вложить в этот материал.

 

Теперь второкурсницу ждёт путешествие в столицу на финал фестиваля «Вместе Медиа-2016». Именно там с 21 по 23 апреля для студентов и кураторов студенческих редакций будут организованы образовательные сессии, мастер-классы, публичное обсуждение конкурсных работ проекта «УниверСити» и, конечно же, подведение итогов и награждение победителей. Помимо этого, все участники смогут посетить любые мероприятия фестиваля и пообщаться с известными гостями и спикерами, такими как: лингвист Максим Кронгауз, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, креативный продюсер «REN-TV» Роман Толокнов, профессор Высшей школы экономики и советник МИА «Россия сегодня»  Олег Дмитриев и другие.

Вероника Рашевских

/103

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»