Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости «SMART Университета»

За подписью – в налоговую: получаем КЭП правильно

21-02-2022

Вне учебы

1 января 2022 года в силу вступили изменения в закон о квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, регулирующие правила её получения и использования.

Изменения будут внедряться поэтапно. С указанной даты право на бесплатные выпуск и выдачу квалифицированной электронной подписи получила Федеральная налоговая служба. При этом выдача сертификатов в территориальных налоговых органах началась еще в июле прошлого года.

 

Сегодня КЭП можно получить бесплатно в налоговых органах по предварительной записи с помощью интерактивного сервиса "Онлайн-запись на приём в инспекцию" сайта ФНС России.

 

Заявителю необходимо лично предоставить в налоговый орган заявление на выпуск КЭП, основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и пройти процедуру идентификации. Носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России, также передается заявителем в налоговый орган для записи квалифицированного сертификата.

 

В настоящее время КЭП активно используется в электронном документообороте, при сдаче отчетности, обращении в государственные органы, для участия в закупках и т.д. Предприниматели, которые обязаны применять контрольно-

кассовую технику, не смогут зарегистрировать ее в налоговых органах и оформить договор с оператором фискальных данных без КЭП

 

С 2022 года изменится налогообложение некоторых видов имущества физических лиц.

04-02-2022

Вне учебы

В 2022 году налоговые органы при исчислении налогов за 2021 год в отношении транспортных средств и объектов недвижимости физических лиц будут применять следующие основные изменения. По транспортному налогу.

будет использоваться Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России. Налог на вошедшие в Перечень автомашины рассчитывается с применением коэффициентов от 1,1 до 3;

· вводится упрощенный порядок прекращения налогообложения для транспортного средства, принудительно изъятого у собственника по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Для прекращения исчисления налога налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства;

· при расчете налога будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств.

По земельному налогу: · вступят в силу правила расчета налога в случае выдачи органами госземнадзора предписаний об устранении нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений:

o в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельного участка, относящегося к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования;

o в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) в предпринимательской деятельности земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

В такой ситуации исчисление налога будет производиться по ставке до 1,5% для «прочих земель» со дня нарушения обязательных

требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

· будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения), действующими с 2021 года по месту нахождения земельных участков;

· в ряде регионов будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в МФЦ или на сайте Росреестра.

По налогу на имущество физических лиц:

· для расчета налога во всех регионах будет применяться кадастровая стоимость недвижимости, при этом для исчисления налога будут использоваться понижающие коэффициенты:

o 0,2 – для Севастополя, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;

o 0,4 (в 2021 году был 0,2) – для 10 регионов: республик Алтай и Крым, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Томской областей и Чукотского автономного округа, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

o 0,6 (в 2021 году был 0,4) – для четырех регионов: республик Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярского края, Смоленской области, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

o десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом – для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение - объекты, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;

o 0,6 в отношении объекта, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) по кадастровой стоимости. Коэффициент применяется к

первому налоговому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта (за исключением указанных выше объектов);

· в ряде регионов будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2021 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в МФЦ или на сайте Росреестра;

· будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (городов федерального значения), действующими с 2021 года по месту нахождения объектов налогообложения.

С информацией о соответствующих изменениях можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Получайте государственные услуги ФНС России в электронном виде

03-02-2022

Вне учебы

В настоящее время ФНС России разработано более 70 электронных сервисов и мобильных приложений, с помощью которых можно взаимодействовать с налоговыми органами без личного посещения. На официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) размещены личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков, где в единой точке собран весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами по жизненным ситуациям.

Например, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам-физическим лицам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах; о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; о наличии переплат; о задолженности по налогам перед бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и платежи через сервисы банков-партнеров ФНС России; обращаться в налоговые органы без личного визита. С его помощью можно заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в режиме онлайн и направить в инспекцию, подписав электронной подписью налогоплательщика, отслеживать состояние проверки и принятое решение о предоставлении налогового вычета.

 

Порядок регистрации и использования КЭП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

02-02-2022

Вне учебы

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности - руководители организации).

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области приглашает принять участие в онлайн-семинаре по вопросам порядка регистрации и использования квалифицированной электронной подписи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который состоится 9 февраля 2022 года с 11:00 до 12:00.
Спикер: Чичканов Сергей Игоревич, начальник отдела информационной безопасности Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

 

Вопросы по заявленной теме можно разместить в блоке «Вопросы для обсуждения» после регистрации.
 

Регистрация и участие по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/kep2022

 

За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций

01-02-2022

Вне учебы

За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций, зарегистрированная приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@.

В новой редакции изложено приложение № 2 по участникам соглашения о защите и поощрении капитальных вложений. В декларации учтено установление льготного порядка налогообложения прибыли для организаций, которые предоставляют по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности.

 

При этом исключительные права на них принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

Напоминаем, что виды результатов интеллектуальной деятельности, прибыль от предоставления прав использования которых может облагаться по пониженной налоговой ставке, ее размер и дополнительные условия применения определяются законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

Полученные многодетным родителем доходы от продажи имущества освобождаются от НДФЛ

03-12-2021

Вне учебы

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

 

Данное нововведение распространяется и на случаи, когда доход от продажи имущества получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

 

Студентов познакомили с “Успешным ЮУрГУ”

22-10-2021

Вне учебы

1 октября первокурсников ИМСГН познакомили с “Успешным ЮУрГУ”. Для студентов провели мероприятие в актовом зале, где рассказали о всевозможных вне учебных активностей: профком, творческие коллективы и многое другое.

Участники мероприятия внимательно слушали ведущих и выбирали для себя направление, в котором хотят развиваться.

 

“Всё таки это действительно интересное мероприятие, здесь показали внеучебную деятельность, которой может заниматься каждый студент ЮУрГУ” – делится своими впечатлениями студент 1 курса направления "Журналистика" Дмитрий Воронцов.
 

 Также для студентов на 3 этаже ГУКа было расположено множество игровых станций, от компьютерных игр до настольных. Каждый желающий мог подойти и попробовать сыграть во что-нибудь, и в этом ему помогали руководители каждой станции. На 2 этаже располагалось контрольное место, некая “справочная” по мероприятию, где волонтёры подробно объясняли основную суть “Успешного ЮУрГУ”.


Внеучебная деятельность очень важна. Я считаю, что нужно проводить время с пользой и не сидеть целыми днями дома. Например, я занимаюсь волонтерством и действительно получаю от этого удовольствие, ведь это круто, когда ты знаешь, что твоя помощь кому-то нужна, когда ты видишь лица счастливых людей. Это заставляет чувствовать себя нужным и значимым в этом мире” – резюмирует один из волонтёров Амина Ахмадулина

 

"PULSE"

15-09-2021

Культура

В минувшие выходные в Челябинске завершился фестиваль - лаборатория современного искусства «PULSE».

Фестиваль прошёл с 8 по 12 сентября. В нем приняли участие актёры студии-театр Манекен (ЮУрГУ) .  Ребята показали экспериментальный театр, где были элементы драматического, пластического и физического театра. Почти полтора  месяца на улице в любую погоду ребята сдавали этюды, у каждого участника получилась своя личная мини-история о чувствах. Зрители остались довольными, делились впечатлениями: «Было многое не понятно, но очень интересно» - комментирует зритель спектакля Александр Грибов. 

 

Завершающим этапом лаборатории  стал перформанс «ФОТОПРОЕКТ» режиссёра  Радика Рябкова в центре креативных индустрий на Свободы 2. Фотопроект  посвящён женскому началу, естеству, «Еве». Здесь женщина - единый связующий механизм всего живого на Земле.  Основой проекта стали фотографии американского фотохудожника Элеоноры Роуз, посвящённые женщинам. И также, в основу истории вошла гибель  дирижабля Гинденбург. При помощи данного материала актёры пытались разгадать чувства этих женщин и свои личные ощущения от них. «На репетициях было показано, наверное, несколько десятков этюдов.» - комментирует студентка ЮУрГУ Катерина Бахтерева.

 

Двадцать лет спорта

28-05-2021

Вне учебы

20 февраля Учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ отметил двадцатилетие. За эти годы комплекс успел зарекомендовать себя как качественный центр для занятий спортом.


Организаторы мероприятия подчеркнули, что такой успех был бы невозможен без уникального коллектива профессионалов, обладающих глубокими знаниями и богатым опытом.
 

Учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ можно назвать уникальным. Задача комплекса – помогать людям сохранить здоровье и хорошую физическую форму. Общая площадь его помещений – около 13 тысяч квадратных метров. На данный момент здесь оказывается широкий спектр спортивно-оздоровительных услуг. В составе УСК – легкоатлетический манеж с беговой дорожкой, скалодром, два теннисных корта, полностью оснащенный тренажерный центр «Олимпия» и детский спортивный клуб «Олимпик», где занимаются даже годовалые малыши.
 

В бассейне спорткомплекса организованы сеансы свободного плавания, уроки плавания для детей и взрослых, а также занятия по аква-аэробике. Комплекс – это прекрасная база для подготовки профессиональных пловцов, улучшения спортивных достижений. Посетителям в праздничный день вручали сувениры с фирменной символикой УСК.

 

Директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих отметил преподавателей и тренеров, которые работают в спорткомплексе со дня его основания. Руководитель центра «Олимпия» Дмитрий Иванов поздравил и своих давних соратников, и тех, кто только пришел в коллектив спорткомплекса, пожелал всем продолжать свое доброе дело еще много лет.
 

Мы выросли из обычных тренеров в руководителей залов. Здесь не бывает скучно – всегда есть много интересных идей, которые хочется воплотить. Поэтому весь свой энергетический потенциал вкладываем в развитие фитнеса, спорта и здорового образа жизни, – рассказывает руководитель зала групповых программ Марина Карамышева.
 

Я мастер спорта по пятиборью, а бассейн в спорткомплексе соответствует олимпийскому стандарту, и там можно прекрасно подготовиться к соревнованиям, – говорит посетитель спорткомплекса Артур Сибагатуллин.

 

Вальс Победы: первые шаги

03-05-2021

Вне учебы

.

Первая репетиция началась со знакомства студентов с хореографами и руководителями. Затем кавалеры приглашали дам, знакомились, обменивались телефонами. В какую позицию поставить ноги, где должна лежать рука, как правильно держать голову – об этом хореографы рассказали уже на первом занятии, поправив ошибки каждой пары.

 

По словам бессменного режиссера-постановщика Вальса Татьяны Мюллер, движения придумываются прямо на площадке, перед ребятами и с их помощью – однако основы закладываются задолго до первых репетиций. И каждый раз, когда завершается Вальс Победы, хореографы уже начинают мечтать и фантазировать, каким он будет в следующем году.

 

– Мы танцуем, прежде всего, вальс. Танец, который основан на определенных шагах. Второй день учим эти первые, основные, самые простые шаги, и благодаря этому ребята уже сейчас начинают вальсировать в такт музыке. Поэтому да, основа хореографии, безусловно, остается неизменной. Это вальс – тут не нужно изобретать велосипед. Поэтому берем классические движения – и добавляем к ним эмоции и уникальные режиссерские находки, которые меняются каждый год, – рассказывает Татьяна Мюллер.

 

Идея проекта зародилась еще в 2015 году. Первый вальс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на импровизированный паркет вышло 70 пар. В течение пяти лет танец набирал масштабность и становился в ЮУрГУ традицией. В прошлом году, на 75-летие Победы закружиться в юбилейном вальсе студентам помешала пандемия. Нынешний же вальс, обещают организаторы, будет особенным.

 

– Накопившаяся энергия, накопившееся желание компенсировать год без вальса дает повод думать и ожидать, что он будет особенным, – говорит главный организатор Вальса Победы, заведующий главной редакцией телевидения ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Наталья Тучкова. – Особенным по составу участников. Они все удивляют уже со вчерашней репетиции. Все хотят танцевать.

 

Многие танцоры знают друг друга еще с предыдущих Вальсов Победы. Они возвращаются, чтобы вновь испытать эти эмоции. Дружественная атмосфера, царящая на репетициях, доступные и понятные объяснения хореографов, по словам ребят, раскрепощают их.

 

– Я узнала про Вальс Победы из соцсетей, и меня сразу заинтересовала эта новость, потому что я всю жизнь танцую и очень это люблю, – поясняет одна из участниц,

 

Светлана Драчева. – Когда пришла сюда, меня захватила эта атмосфера, и я поняла, что точно останусь.

 

У всех желающих еще есть возможность присоединиться к масштабному флешмобу. Информация о времени и месте репетиций есть в официальной группе «ВКонтакте».

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»