Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Коман-ДА!

Новые медиа

20-11-2015

Специализированная смена «Команда» проходит в Курганской области уже во второй раз. В этом году на смену съехались более 150 ребят со всех районов области. 7 дней школьники практиковались по 4 направлениям деятельности. Мне, как студентке факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, выпал уникальный шанс стать куратором нового направления «Журналистика».

В отряд юных журналистов попали ребята, которые в свои 14-17 лет уже так или иначе связаны со средствами массовой информации. Кто-то является редактором на школьном телевидении, кто-то отвечает за наполнение интернет-сайта, распространение контента по социальным сетям, а кто-то грезит поступлением на журфак. Юнкоров оказалось 30 человек.

 

Когда я готовилась к этому мероприятию, я ожидала чего угодно, но только не таких ярких, активных и талантливых ребят. Они уже практикуются в СМИ родного учебного заведения, создают совершенно разные медийные продукты. Именно их ребята презентовали на ознакомительной встрече.

 

Я ехала на смену, чтоб рассказать юнкорам о новшествах в сфере масс-медиа (то, о чем узнаю ежедневно на парах), поделиться опытом, а на деле оказалось, что этот процесс стал двухсторонним. Я рассказывала им о профессии журналиста, в рамках мастер-классов, помогала писать материалы, редактировала тексты, разбирала ошибки, а они учили меня находить инфоповоды на каждом шагу. Вместе мы готовились к итоговой конференции, на которой каждый из них должен был отчитаться о проделанной работе, презентовать своё СМИ и поделиться перспективами развития. Многие уже твёрдо решили, что хотят стать журналистом, а мои ответы на вопросы о поступлении помогли ребятам сориентироваться. Кроме журналистов мне удалось поработать с представителями молодёжных и детских общественных объединений, с ними мы на практике прошли все этапы от идеи до реализации коллективного творческого дела.

 

За неделю ребята успели посетить около двух десятков мастер-классов, которые проводили профессиональные журналисты: им рассказывали об информационной безопасности, делились хитростями подготовки социальной рекламы. Некоторые смогли сменить амплуа: попробовать себя в роли корреспондента, редактора, координатора, фотографа, интервьюера, написать около сотни материалов, задать тысячи вопросов окружающим, плодотворно сотрудничать с медиа-центром смены.

 

Приятно, когда тебя помнят, любят и ценят в родном городе. А лучшей наградой по итогам смены становится  любовь детей и их твёрдое желание стать журналистом! 

Злата Пономарева

/111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»