Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Боевой дух искусства

Новые медиа

28-02-2015

Cтуденты 1-го курса факультета журналистики посетили выставку «Искусство — оружие Победы» в Челябинском государственном музее изобразительных искусств. Данная выставка приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены: живопись, карикатуры и плакаты, вдохновляющие своей внутренней мощью.

1941-й год, раннее июньское утро, день летнего солнцестояния — рассвет…

«Внимание! Говорит Москва. Говорит Москва. Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…».

Война – много страха и боли в этом слове… население уходит на фронт, другие неустанно работают на заводах и фабриках, а третьи духовно поддерживают боевой настрой.

Военное искусство – одно из важнейших и главных вещей, благодаря которым Советский Союз одержал победу. Искусство несло в себе сильнейший стимулирующий элемент, воодушевляло солдат на подвиги, геройства, призывало защищать свою Родину, биться до последнего и не сдаваться! Отражение этих целей ярко прослеживаются в экспозиции «Искусство – оружие Победы».

Данная выставка демонстрирует наблюдателю историю войны. Самое поразительное, что даже в такую тяжёлую пору народ не унывал — смеялся, всячески поддерживал своих защитников. Ироничные шутки не только в виде изображений, но и в стихотворной форме отражаются в карикатурах, плакатах и живописи художников и творческих объединений «Кукрыниксы», «Боевой карандаш». Известные плакаты: «Победа за нами!»«Родина-мать зовёт!» и другие — вызывают у посетителя выставки чувство патриотизма, поднимают боевой дух. 

«Искусство – оружие Победы» — это творческие таланты, идеи, произведения искусства, побуждающие людей испытать чувство патриотизма и участия. В этой деятельности заключена значительная причина могучего духа советских людей и Победы в целом. Нужно помнить о Великой Отечественной Войне, осознавать всю трагедию, гордиться своим народом, ценить значимые моменты прошлого — отдавать должное защитникам: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Марина Черных

/103

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»