Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Хватит думать, что музеи – это скучно!

Новые медиа

20-04-2018

Государственный исторический музей Южного Урала – одно из немногих мест в городе, популяризирующих культуру среди людей всех возрастов. Корреспондент «NEWSROOM DIGITAL» выяснял, почему ходить в музей сегодня считается модным и как за один день посетить все выставочные залы, заплатив минимальную сумму.

 

 

Воскресенье. Здание у самого берега Миасса сегодня блестит удивительно ярко. Это светло-зеленое сияние крыш и стен не спутать ни с чем – мы у Государственного исторического музея Южного Урала. У кассового окна большая толпа. Сегодня здесь собрались люди от мала до велика, готовые стоять в очереди ради искусства, ради саморазвития. Это место, где ломаются стереотипы. Вы больше никогда не поверите в то, что Челябинск – не культурный город, а музеи – это только для ботаников и интеллигенции.

 

 

Конечно, нельзя забывать, что все мы разные. Кому-то достаточно бегло посетить всего одну экспозицию, чтобы «просветиться», кому-то нужно тщательно рассмотреть все экспонаты одного зала, ну а кому-то будет мало и посещения трех выставок подряд. Как раз для последних в музее был введен единый входной билет, который дает право попасть во все работающие выставочные залы. А это ни много ни мало, сразу 9 площадок, на которых расположилось несколько тысяч экспонатов.

 

 

Чем может удивить главный музей города?

 

Начать знакомство с Государственным историческим музеем Южного Урала стоит с галерей западной и восточной башен. Здесь вы узнаете о судьбе этого важнейшего культурного объекта нашего города, познакомитесь с его историей в фотографиях и настроитесь на нужный лад перед посещением самых интересных и завораживающих экспозиций, которые отроются вам в соседних залах. Не запутаться в многочисленных коридорах музея вам поможет «маршрутный лист». В нем сотрудники отмечают те «локации», которые вы уже посетили и, в случае чего, с удовольствием помогут вам найти ту или иную площадку.

 

 

Продолжением вашего путешествия по музею станет зал природы и древней истории человека. Да-да, это именно тот зал, который в 2015 году пополнился уникальным экспонатом – челябинским метеоритом. Только не говорите, что не слышали об этом…

 

 

Конечно, метеорит привлекает больше всего посетителей. Но, поверьте мне на слово, в этом зале есть и более удивительные и потрясающие воображение экспонаты. Например, часто ли вы в своей жизни видели останки мамонта? А шерстистого носорога в полный рост? А минерал под названием Копейскит? Так что хватит уже думать о метеорите. Поверьте, здесь вас сможет удивить многое и многое. Рассмотрите внимательно орудия труда древних людей, животных и насекомых, обитающих на Южном Урале, представителей фауны водоемов. Кстати, фотографировать можно все, главное – без вспышки.

 

 

«Переходным пунктом» между залами постоянных экспозиций станет выставка осветительных приборов от бронзового до XX века. Некоторые экспонаты здесь знакомы каждому: керосиновые лампы или подсвечники Каслинского литья. Но кое-что здесь очень заинтересовывает, а именно –коллекция упаковок спичечных коробков со всего мира. Самые внимательные примутся рассматривать надписи, года и картинки. Другим же вместо этого будет интересно познакомиться с шахтерскими фонарями и советскими люстрами.

 

 

Далее следует зал истории и народного быта, один из самых больших выставочных объектов музея. Отличительная черта этой локации – множество воссозданных интерьеров и мест. Здесь и старинная русская изба с большой печью, и дом аристократов с красивой иностранной мебелью, и праздничная ярмарка со всеми товарами, и даже макет одной из первых доменных печей. Словом, здесь можно и нужно задержаться надолго, чтобы внимательно изучить все-все.

 

 

Так же следует поступить и в следующей локации – в зале постоянной экспозиции истории XX века. Это – одна из самых посещаемых выставок музея. Экспонатов здесь так много, что все они разделены на тематические выставочные стенды и залы. Несколько из них отведены под тематику первой и второй мировой войны. Другие – под быт до и после военного периода. Но самый популярный зал этой выставки – зал 60-80-х годов. Здесь собралось множество людей, наивно-детскими глазами рассматривающих плюшевого мишку и школьный ранец, авоськи для кефирных бутылок и букварь, радиоприемник и цветастый сервиз. Они смотрят и вспоминают свое детство или молодость, ведь эти вещи были у каждого советского человека. И, чаще всего, одинаковые. Здесь в людях просыпается ностальгия. Кого-то она заставляет грустить, а кого-то бодро обсуждать с посетителем неподалеку, что помнит все эти вещи. А вот молодежи просто интересно посмотреть на то время, которое они уже не застали. Хотя, это вопрос спорный. Ведь вещи советского периода были настолько качественными, что сохранились и по сей день в квартирах бабушек и дедушек или на дачах. Как бы то ни было, здесь у всех эмоции будут бить ключом. Ведь все это – жизнь, которая была относительно недавно.

 

 

Приятным бонусом для всех обладателей единого билета станет возможность посещения детского музея. Многие экспонаты здесь похожи на те, что раньше встречались в зале природы. Но, стоит сказать, что музей будет интересно посетить именно с ребенком. Здесь специально для него сделали низкие витрины, интерактивные стенды и зрительный зал для тематических фильмов. Впрочем, всем взрослым, кто любит животных и птиц, здесь тоже не будет скучно.

 

 

Я выбираю культуру.

 

Но вот залы закончились. 9 площадок, и у каждой своя особенность, своя тема, своя уникальность. Вам понадобится не меньше 3 часов, чтобы погрузиться в атмосферу культуры, узнать для себя что-то новое и, несомненно, просветиться. Егор Анфалов, один из посетителей музея, отмечает: «Единый билет – это, безусловно, хорошо. Во-первых, потому что позволяет сэкономить значительную сумму. Во-вторых, он дает возможность посмотреть все и сразу. Для любознательных и образованных людей это просто находка».

 

 

В общем, не жалейте времени, не жалейте сил, ведь музеи сегодня – это уникальная возможность увидеть то, чего ты не увидишь нигде в жизни. Так давайте вместе открывать мир удивительных вещей.

Анастасия Яношевская

/СГ-103

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»