Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Недуг под контролем

Новые медиа

25-09-2017

Ежедневно сотни людей испытывают на себе симптомы сахарного диабета. Медицина не стоит на месте и производит новые препараты для борьбы с недугом. В борьбу с сахарным диабетом вступил и выпускник кафедры Системного Программирования ВШЭКН Иван ВОЛКОВ. В интервью корреспонденту 360-градусного ньюсрума он рассказал о специфике работы своего изобретения.

 


- Иван, расскажите немного о себе и о том, что побудило Вас на создание мультимедийного приложения «Дневник диабета»?

- Я - выпускник бакалавриата кафедры Системного Программирования ВШ ЭКН, сейчас поступил в магистратуру. Являюсь директором компании Метеор-ит, в которой мы занимаемся разработкой мобильных приложений для бизнеса на заказ и развитием своего проекта «DiaMeter». На создание приложения меня побудило то, что я сам являюсь диабетиком первого типа и, почувствовал необходимость наличия удобного приложения для ведения дневника диабета. Подал заявку со своей идеей на конкурс УМНИК и выиграл грант на разработку приложения.



- В чем заключается принцип работы приложения?

- В приложении мы делаем упор на удобство использования, чтобы пользователям было не сложно вводить большое количество цифр каждый день. Вводятся данные об уровне сахара, съеденных углеводах и поставленных инъекциях инсулина Данные эти нужны для отслеживания болезни и дальнейшего показа доктору или самостоятельному анализу.


- Для больных какой стадии диабета предназначено приложение?

- Сейчас оно ориентировано больше на диабетиков 1 типа, но в дальнейшем будет добавлен функционал и для ведения диабета 2 типа.

 

- Иван, расскажите, пожалуйста, о команде разработчиков.

- Над приложением сначала работал я один, занимался разработкой дизайна, iOS версии и сервера. Сейчас мне помогает студент ВШЭКН Ильяс ШАФИГИН с реализацией Android версии приложения и студентка ЮУрГУ Джамиля ХАКИМОВА. Она занимается ведением групп в социальных сетях: ВК, FB и Инстаграм, занимается поддержкой связи с пользователями.



- Были ли подспорьем знания, полученные за годы обучения в университете?

- Университет, безусловно, помог. Над проектом мне помогает работать мой научный руководитель - директор ВШЭКН, Глеб Игоревич РАДЧЕНКО. Однако знания о программировании, а именно о мобильной и серверной разработке пришлось изучать самостоятельно вперед программы обучения.

 

- Как скоро пользователи смогут пользоваться мультимедийным приложением?
- Оно уже доступно. Четвертый месяц оно есть в AppStore и три месяца в Google Play. Приложение можно найти, просто написав в поиске "дневник диабета" или "diameter".

Александр Мигунов

/СГ-321

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»