Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Оно вернулось!

Новые медиа

09-09-2017

«Мы здесь, внизу, летаем! Мы все здесь летаем!», — пожалуй, одна из самых страшных фраз из именитого романа Короля ужасов «Оно». Поклонники жанра хоррор 7 сентября на всех экранах страны смогли увидеть новое воплощение рыжеволосого монстра…

Леденящая душу и кровь кинокартина, снятая по одноимённому роману Стивена Кинга в 90-х годах заставила бояться не одного ребёнка. В начале сентября Оно вернулось на большие экраны спустя 27 лет, и это не случайность. В именитом произведении Короля ужасов клоун-маньяк Пеннивайз вновь давал о себе знать каждые 27 лет. Первая экранизация романа состоялась в 1990 году. На дворе 2017. Думаете это совпадение?..

 

Предсъёмочный период фильма составил 7 лет. За это время у картины сменился главный режиссер, сценарий и актёрский состав. Однако сейчас уже трудно представить, каким мог бы получиться фильм, если бы его снимали не по такому сценарию. Немного о сюжете: в небольшом городке Дерри, штат Мэн, начинают продать дети, что для местных жителей не казалось из ряда вон выходящим. Такое явление частое, и, можно сказать, обычное для города, но, когда пропадает младший брат одного из главных персонажей Билла Денбро, он и его друзья из так называемого «клуба неудачников» сами сталкиваются со своими величайшими страхами и вынуждены помериться силами с самим злом…

 

Оно предпочитает именно детей, ведь воплотить детские кошмары во что-то материальное и осязаемое гораздо легче (клоуну важно запугать жертву, ведь только так он чувствует превосходство над ней). У каждого есть свой сокровенный страх, в который Оно и превращается, а клоун Пеннивайз лишь собирательный образ, какой видят все дети.

 

Актёр, сыгравший роль самого жуткого маньяка-убийцы с конца 90-х — Бил Скарсгард показал нам именно такого Пеннивайза, каким, казалось бы, его и задумал сам Кинг. Бил превосходно использовал в фильме свою мимику, гибкость тела, а так же его устрашающий смех, который заставлял вздрагивать каждый раз. Чем же ещё сможет вас напугать клоун? Да всем чем только можно. Своими роскошными появлениями, некоторые их которых выглядели одновременно смешно и страшно, диалогами, подачей, музыкой, которая играет на фоне его появления и так далее.

 

Чтобы добиться такого эффекта во время съёмочного процесса главный режиссёр Адрес Мускетти не показывал нового Пеннивайза актёрам, игравших детей. О первом съёмочном дне с юными героями в одном из выпусков американской передачи «Jimmy Kimmel Live» Билл Скарсгард именно так описал съёмочный процесс: «Мы снимали сцену с Джеком (персонаж Эдди Каспброук). И это реально жёсткая сцена. Мы прогоняли её до этого, но без особых эмоций. Мы стоим близко лицом друг к другу, звучит “мотор”, и я начинаю резко делать все эти Пеннивайзовские штуки: визжу на него, смеюсь, брызжу слюной что есть мочи! Я хватаю его за плечи и, смеясь, визжу ему в лицо. Он плачет, захлёбывается слезами, а я тем временем понимаю, что навсегда травмирую бедную детскую психику. Сразу после съёмки я спросил у Джека, как он себя чувствует, не переборщил ли я, на что он отвечает “Мужик, ты очень круто работаешь над персонажем! Так держать, мне очень нравится!”». Далее актёр отметил, что задумка главного режиссера (не показывать Пеннивайза до его первого противостояния с детьми) удалась и эмоции получились достаточно живыми и правдоподобными.

 

О молодых актёрах картины можно сказать так — это именно те самые, напуганные, со своими заботами и подростковым юмором дети, какие и должны появляться в большинстве фильмов. Мускетти смог собрать на одной съёмочной площадке столько молодых дарований, что их игра просто не сможет вас разочаровать. Страх вперемешку с шутками заставляет зрителя проникнуться к каждому персонажу и почувствовать его эмоции. Причём, одно другому не мешает.

 

Оно, в первую очередь, замечательный психологический триллер, который поднимает тему детских страхов, дружбы, первой любви, причем самым простым житейским языком, без заезженных голливудских клише. Если оригинальный фильм 90-х первые полтора часа лишь пытался нагнетать, то эта версия постоянно держит напряжение. Андрес Мускетти снял не фильм «на один раз», нет! Это полноценная кинокартина с крепкими персонажами, хорошей моралью и трогательной концовкой.

Стоит отметить, что роман Кинга разделён на две части. События, показанные в фильме, найдут отклик в его продолжении, которое будет снято с точки зрения повзрослевших персонажей. «Оно» уже хорошо себя показало в прокате и собрало лишь положительные отзывы от известных кинокритиков. Надеемся, что, в связи с этим, киностудия Warner Brothers не будет мешкать с запуском второй части.

 

Сам же Стивен Кинг, скептически относившийся к экранизациям своих романов, сказал, что ремейк превзошёл все его ожидания. Если Король ужасов похвалил этот фильм, то он определённо стоит вашего внимания. Стивен Кинг — автор, который заставляет читателя видеть страх своими глазами, а перезапуск «Оно» именно такой фильм, который заставляет зрителя пережить тот же опыт. Вы можете не бояться клоунов, но эта кинокартина вселит новый страх, и именно поэтому она так хороша!

Любовь Антипина

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»