Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В сердце - только "Апельсин"

Новые медиа

02-03-2017

С каждым годом в России все больше набирает популярность движение студенческих педагогических отрядов. Они существуют и в Южно-Уральском госуниверситете. Нашему корреспонденту удалось узнать, как проходит работа одного из отрядов, СПО «Апельсин».

 

Студенческие педотряды в Челябинской области работают под эгидой Межвузовского центра подготовки вожатых. С помощью этого проекта осуществляется подготовка будущих вожатых к работе в детских оздоровительных лагерях. Проект МЦПВ реализуется уже в течение нескольких лет не только в Челябинске, но и в Троицке и Магнитогорске. Только в нашем городе существует 13 отрядов, 4 из которых «привязаны» к ЮУрГУ. Это СПО «Витя», «Red Fox» – отряд с лингвистическим уклоном, «Зажигай!» и СПО «Апельсин».

 

Об истории последнего отряда нам удалось расспросить его активного бойца, куратора кандидатов в бойцы СПО «Апельсин» Леонида Данилко.

15 ноября 2007 года студенческий педагогический отряд «Апельсин» был официально задокументирован. А спустя 2 дня, состоялось первое собрание бойцов отряда. Его создателем и первым командиром стала Лариса Шеина-Гончаренко. С мая 2010 года отряд начал курировать детский дом в Карабаше, а с марта 2015 года взял шефство над социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в Тракторозаводском районе. В этом же году отряд присоединился к проекту межвузовского центра подготовки вожатых. В 2016-ом наш отряд стал одним из лучших в России и был признан лучшим отрядом по социальной работе.

 

В середине февраля, прошел набор кандидатов в бойцы отряда. Расскажи, пожалуйста, по каким критериям проходил отбор студентов?

Мы вынуждены проводить довольно жесткий отбор кандидатов, до МЦПВ доходят меньше половины желающих. Мы уже несколько лет организуем деловую игру для них. В этом году я тоже проводил отбор. Мы выявили лучших из лучших, и на следующий этап перешло более 45 человек, из которых сформированы 2 группы.   

 

Что ожидает ребят на протяжении обучения?

— Каждую пятницу будут проводиться общие мероприятия, где ребята познакомятся поближе и подружатся: «Апельсин» – это, в первую очередь, сплоченный коллектив.

За три месяца ребята познакомятся с методами работы с детьми, научатся находить выходы из различных конфликтов  и многое другое. Так они  составят свою первую педагогическую копилку. В конце апреля кандидаты сдадут экзамен, а потом поедут на учебно-методические сборы. Там они за три дня проживут целую лагерную смену.

 

— Чем занимаются бойцы после отработки смены, например, в следующем учебном году?

Во время учебы мы работаем на социальных площадках детского дома в Карабаше и в центре для несовершеннолетних в Тракторозаводском районе. Также проходят фестивали  танцев и творчества для детей, «Весеннее обострение», «Вожатый года». Еще бойцы работают в детских лагерях на новогодних каникулах и даже во время учебы.

 

— В заключение разговора, пожелайте что-нибудь нашим читателям?

Любите детей так, как их любим мы!

Юлия Попова

/СГ-403

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»