Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Ты тоже в строю, ты вновь в строю»

Новые медиа

10-05-2016

В День Победы город охватила всемирная акция «Бессмертный полк». Она объединила тысячи людей... как живых, так и тех, кого уже нет с нами.

Завершился праздничный парад и к Публичной библиотеке стали подтягиваться участники «Бессмертного полка». Пенсионерка Флюра Гумерова пришла сюда уже во второй раз с портретом своего героя – отца-артиллериста. Впечатления от прошлогоднего шествия она запомнила надолго: «Дождь, холод, но люди терпели! Даже не поняли, что замёрзли, только поняли тогда, когда закончился марш. Мокрые насквозь… по лужам!».

Множество детей войны, как и Флюра Гумерова, не смотря на преклонный возраст, пришли почтить память своих отцов и матерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Папа пришёл, а еды нет»


Ветеран труда Евгения Портнягина не смогла остаться в стороне, ведь на фронте воевали её дяди и родной брат, именно их фотографии она и взяла с собой: «Очень рада, что есть силы ещё пройти», – говорит она.

Евгения Яковлевна не помнит того момента, когда провожали на фронт, тогда ещё маленькая была. Но неоправданные ожидания послевоенного времени чётко отложились в её памяти: «Помню... вернулся папа. Нам было уже по 5 лет. Обещали, что когда придёт папа,  то будет хлеба много, картошки. Мы этого ждали. И я ждала... не столько папу... сколько этого. И вот такое разочарование: папа пришёл, а еды нет. Не приведи Господи никогда повторения – это самое главное! Никогда!», – говорит она, а на глазах слёзы…

 

 

Евгения Портнягина с фотографиями своих родственников

«Ком-ок в горле»


Очень сложно скрыть свои чувства, когда видишь такой масштаб, такое количество людей от мала до велика.  Ветеран труда Алексей Добганюк стоял на высоких ступенях на улице Свободы и следил за грандиозным шествием сверху.  

 – Вы с самого начала наблюдаете со стороны за шествием, какие чувства вас переполняют? 

 – Ком-ок в горле…, – сказал Алексей Андреевич, пытаясь проглотить подступавшие рыдания… но не выдержал.

Правда говорят, что  праздник со слезами на глазах… Ком. Стоит. Не могу… – он отошёл в сторону.

 – Извините..., –  глотая слёзы и запинаясь, пробормотал он. 

 

 

 

 

 

Сын полка и почтовые голуби


Я встала в строй вместе с участниками полка. Под крики «Ура!», «С Днём Победы!» и песни военных лет мы дошли до Аллеи Славы. Именно там я увидела маленького мальчишку в пилотке, который катал по траве игрушку-машинку.

Солдат, – сказала я ему, – ты тоже участвовал в шествии, вместе с родителями, нёс своего героя?

Угу, деловито пролепетал он и звонко добавил:  а ещё танки ездили на параде! И самолёты летали!

Чистый энтузиазм: мальчишка-то впечатлён: ещё маленький, но уже запоминает и осознаёт на уровне эмоций важность и серьёзность Дня Победы для всего народа. Меня он заинтересовал и я продолжила наблюдать за его игрой.

– Я их гоняю, – говорит 3-летний проказник своему другу Тимуру и бежит к голубям. Символично, думаю я. Щёлкаю фотокамерой. ​Настоящий Сын полка и почтовые вестники.

 

«Наши герои всегда с нами, если мы о них помним!»


Бессмертный полк завершил свой марш, но люди продолжили чествовать своих героев. В  центре Кировки многие участники полка присоединялись к исполнению песни «День Победы»  под аккомпанемент гармониста. Пройти мимо было очень сложно, круг певцов-патриотов только увеличивался.

Некоторые из участников шествия расположились на лавочках, чтобы побеседовать друг с другом. А другие, как и Дмитрий Павлов, присоединились к народным гуляниям на Кировке.

– Дмитрий, хочу вас попросить передать посыл будущим поколениям, что вы им можете пожелать?

Помнить историю, знать своё прошлое. Это знание поможет нам в будущем и настоящем. Наши герои всегда с нами, если мы о них помним!

Слово «помните» стало одним из ключевых в этот майский день. И это не удивительно. Потому что именно память о своих героях стала причиной объединения людей разных возрастов,  профессий, национальностей в единую массу, единый марш, в «Бессмертный полк»

Марина Черных

/103

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»